DSH termine 2016
>
Auf der Tabelle befinden sich die DSH-Vorbereitungskurse, die von den Hochschulen angeboten werden.   Für weitere Informationen (Voraussetzungen, Anmeldungen, Preise... usw.) kontaktieren Sie bitte direkt die Hochschulen auf deren offiziellen Webseiten.

Kontaktdaten und Hauptseite sind schon auf der Tabelle angegeben.

VK= Vorbereitungskurse, w= Woche ,t= Tag

Hochschulen Kursangebote E-mail Hauptseite
Aachen (FH) / Spraachen Akademie DSH-VK (inkl. Prüfung) mail@spraachen.de
sz Aachen (RWTH) •DSH400 (inkl. Prüfung)

•DSH500 (inkl. Prüfung)

•DSH600 (inkl. Prüfung)

info@sz.rwth-aachen.de
Uni Bonn DSH-VK (inkl. Prüfung)
FH Bonn-Rhein-Sieg DSH-VK (inkl. Prüfung) johanna.ruwwe@h-brs.de
TU Chemnitz iuz@tu-chemnitz.de
TU Clausthal intensiv@tu-clausthal.de
Studien Kolleg Coburg DSH-VK (inkl. Prüfung) studienkolleg@hs-coburg.de
TU Darmstadt Stk •DSH-Prüfungstraining

•DSH-kurse

•DSH-Aufbaukurse

kolleg@stk.tu-darmstadt.de
KU Eichstatt- ingolstadt DSH-VK (inkl. Prüfung) adrian.schmatz(at)ku.de
Uni Erfurt •DSH-Oberstufenkurse (inkl. Prüfung)

•DSH-mittelstufenkurs

dsh@uni-erfurt.de
Uni Flensburg DSH-Kurs dsh@uni-flensburg.de
Uni Frankfurt •DSH Aufbaustufe + Oberstufe

•DSH Oberstufe

dsh@uni-frankfurt.de
FH Frankfurt DSH-VK (inkl. Prüfung) dsh@io.fra-uas.de
Uni Freiburg DSH-VK (inkl. Prüfung)(2w) dsh@sli.uni-freiburg.de
PH Freiburg voraussichtlich intensiv im März 2017 statt. sprachenzentrum@ph-freiburg.de
iik Göttingen DSH Crashkurs iik@phil.uni-goettingen.de
Hs Fulda •DSH-Intensivkurse (inkl. Prüfung)

•DSH-Prüfungstraining (inkl. Prüfung)

dsh.intensivkurs@sk.hs-fulda.de

dsh.pruefung-training@sk.hs-fulda.de

Uni Greifswald •DSH-Mittelstufe

•DSH-Oberstufe(inkl. Prüfung)

mirjam.herklotz(at)uni-greifswald(dot)de
Uni Heidelberg DSH-VK (inkl. Prüfung) sekretariat@isz.uni-heidelberg.de
TU Ilmenau DSH-Intensivkurse anke.geschwend@tu-ilmenau.de
Karlsruhe (KIT) DSH-VK ksenija.fazlic-walter@kit.edu
Uni Kassel •DSH-VK(13w)

•DSH-Training(3w)

sz@uni-kassel.de
Uni Kiel •Mittelstufe I

•DSH-Mittelstufe II

•DSH-Oberstufe

kmdico@email.uni-kiel.de
TH Koeln DSH-VK sprachlernzentrum@th-koeln.de
Uni Leuphana DSH-VK(10t) Reinhard.Werner@uni.leuphana.de
Uni Mannheim DSH-VK(1M) dsh@service.uni-mannheim.de
Uni Marburg DSH-Stufe(11w) monique.schauer@staff.uni-marburg.de
Hs Mittweida sk DSH-Kurse (inkl. Prüfung) studienkolleg@hs-mittweida.de
Hs München DSH-VK (inkl. Prüfung) dsh@hm.edu
Uni München DSH-Training (5t) info@dkfa.de
sz Uni Münster •DSHplus (14w) (inkl. Prüfung)

•DSH-VK (6-8w) (inkl. Prüfung)

lehrgebiet.daf@uni-muenster.de
TH Nürnberg •DSH-vorstufenkurs(20w)

•DSH-grundlagenkurs(20w)

•DSH-prüfungskurs (inkl. Prüfung)(20w)

DSH-Info@th-nuernberg.de
sz uni Erlangen-Nürnberg •DSH-Semesterkurse(18w)

•DSH-Ferienkurse(4w)

•DSH-Prüfungskurs (inkl. Prüfung)(4t)

sz-dsh-kurse@fau.de
Uni Oldenburg •DSH-Prüfungskurs I(12w)

•DSH-Prüfungskurs II(12w)

•DSH-Kompaktkurs (inkl. Prüfung)(5t)

deutschkurse@uni-oldenburg.de
Hs Ostfalia DSH-VK (inkl. Prüfung)(3w) sprachenzentrum@ostfalia.de
Uni Paderborn DSH-Kurs min (3m bis 12m) io-info@zv.uni-paderborn.de
Uni Passau DSH-VK (2w) simone.unverricht@uni-passau.de
Zessko Uni Potsdam DSH-Kurse+ (12w)
Uni Regensburg •DSH-Trainingskurs intensiv (3w)

•DSH-Trainingskurs (1w)

info.daf@ur.de
Hs Rheinmain DSH-VK (12w) laure.leuschner(at)hs-rm.de
Stk Uni Saarland •Niveaustufe I

•Niveaustufe II (inkl. Prüfung)

studienkolleg@stk.uni-s
Uni Tübingen DSH-VK (inkl. Prüfung) (3w) info@daf.uni-tuebingen.de
Uni Weimar •Oberstufe (inkl. Prüfung)

•DSH-Prüfungskurs(inkl. Prüfung) (2w

sprachenzentrum@uni-weimar.de
Uni Wismar Termin wird noch bekannt gegeben
Uni Wuppertal DSH-VK (2w)
zfs Uni Würzburg DSH-VK (circa 18w) zfs@uni-wuerzburg.de